Les commissions municipales et syndicats

Les élus siègent en commissions spécifiques pour statuer dans les différents domaines de la vie municipale.
Vu les Élections Municipales de mars 2014,
Le Conseil Municipal, après en avoir délibéré, le 4 avril 2014,
DECIDE de procéder à l’élection de délégués qui représenteront la Commune dans les différents Syndicats et Commissions.

A la majorité sont élus dans les différents commissions et syndicats listés ci-dessous :

Les syndicats

Délégué titulaire :

  • Jean-Pierre DORÉ

Délégué suppléant :

  • Patrice VANAKER

Délégués titulaires :

  • Jean-Pierre DORÉ
  • Catherine MALLEMONT

Délégué titulaire :

  • Didier DUPRÉ

Délégué suppléant :

  • Yves KOKOSZANEK

Délégués titulaires :

  • Jean-Pierre DORÉ
  • Catherine MALLEMONT

Délégué suppléant :

  • Didier DUPRÉ

Délégués titulaires :

  • Patrice VANAKER
  • Didier PETIT

Délégué titulaire :

  • Isabelle ELIE

Délégué suppléant:

  • Catherine MALLEMONT

Délégué titulaire :

  • Catherine MALLEMONT

Délégué suppléant:

  • Isabelle ELIE

Délégué titulaire :

  • Jean-Pierre DORÉ

Délégué suppléant:

  • Bernard FAULIOT

Les commissions

Monsieur le Maire rappelle qu’il est nécessaire de nommer un correspondant défense au sein du Conseil Municipal

Monsieur FAULIOT Bernard est candidat.

Le Conseil Municipal, après en avoir délibéré, à la majorité,

DECIDE de nommer Monsieur FAULIOT Bernard correspondant défense.

Membres de la commssion :

  • Jacqueline CREVECOEUR
  • Patrice VANAKER
  • Catherine MALLEMONT

Membres de la commssion :

  • Jean-Pierre DORÉ
  • Patrice VANAKER
  • Catherine MALLEMONT
  • Didier DUPRÉ

Membres de la commission :

  • Patrice VANAKER
  • Bernard FAULIOT
  • Didier DUPRÉ
  • Yves KOKOSZANEK

Membres de la commission :

  • Jean-Pierre DORÉ, Président
  • Patrice VANAKER,
  • Marcel PAREAU
  • Didier PETIT

Membres de la commission :

Membres de la commission :

  • Jean-Pierre DORÉ, Président
  • Marcel PAREAU
  • Didier PETIT
  • Bernard FAULIOT
  • Geertruida DELACOUR

Taxe d’habitation

Membres titulaires :

  • Roger BARAER
  • Bernard FAULIOT

Membres suppléants :

  • Sylvain GERARD
  • M. DUPARC

Taxe foncier bâti

Membres titulaires :

  • Didier DUPRÉ
  • Yves KOKOSZANEK

Membres suppléants :

  • Jacques HENRY
  • François BLAIZOT

Taxe foncier non-bâti

Membres titulaires :

  • Jean-Claude SUEUR
  • Pascal GAILLARD

Membres suppléants :

  • Jacques HENRY
  • Catherine MALLEMONT

Taxe professionnelle

Membres titulaires :

  • Marcel PAREAU
  • Bruno PERONI

Membres suppléants :

  • Alain BROSCHER
  • Didier PETIT

Hors commune

Membres titulaires :

  • Jean PREVEL
  • Jacques HARANGER

Membres suppléants :

  • Dominique MERCIER
  • Martine VERZICK

Propriétaires forestiers

Membres titulaires :

  • Sylvain CRÈVECOEUR
  • Patrice VANAKER

Membres suppléants :

  • Henry LECALVEZ
  • Jean HARANGER